Совфед одобрил новую редакцию Бюджетного кодекса

Совет Федерации одобрил сегодня новую редакцию Бюджетного кодекса РФ, позволяющую скорректировать федеральный бюджет на 2009 г, сообщает ИТАР-ТАСС. Уточненный главный финансовый документ страны был внесен в Госдуму во вторник вечером. Бюджетный кодекс /БК/ устанавливает основные принципы бюджетного законодательства /порядок принятия и изменения федерального бюджета и т.д./, правовые основы функционирования бюджетной системы, ее субъектов, порядок регулирования межбюджетных отношений. Им также предусматриваются жесткие ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размеры бюджетного дефицита.

Помимо Бюджетного кодекса, сенаторы одобрили изменения в Таможенный кодекс, законы "О Российской корпорации нанотехнологий", "О фонде содействия реформированию ЖКХ", "Об экологической экспертизе", связанные с внесением поправок в Бюджетный кодекс и бюджет-2009.


В частности, приостанавливаются до 1 января 2013 г все нормы БК, устанавливающие ограничения по предельному размеру дефицита бюджета /1 проц, новый вариант бюджета подразумевает дефицит 7,4 проц/ и объемам источников его финансирования. Это касается также использования средств Резервного фонда и отдельных ограничений по дефициту и долгу бюджетов субъектов РФ и муниципалитетов. Отодвигается на 2013 г ранее предусмотренное введение в действие с 1 января 2011 г в полном объеме механизма, ограничивающего размер ненефтегазового дефицита бюджета и нефтегазового трансферта для финансирования этого дефицита.

В качестве дополнительных доходных источников предусматривается возможность привлечения средств имущественного взноса РФ, перечисленных госкорпорациям "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и РОСНАНО. Объем возвращенных средств может составить 160 млрд руб.

Источник: http://www.rb.ru/news/economics/2009/04/01/104707.html

0
1035
0