Снять квартиру дешево можно будет у государства

На модерации Отложенный

В скором времени снять квартиру можно будет у государства. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Из текста законопроекта следует, что жилье можно будет нанимать за треть стоимости от сегодняшней аренды. А квартиросъемщиками смогут быть не только очередники, но и другие россияне с низким доходом, которые не могут себе позволить покупку нового жилья, сообщает “Российская газета”.

Проект, на разработку которого ушло два года, уже получил одобрение министерства регионального развития. Катализатором процесса явился финансовый кризис: ставки выросли в несколько раз, а денег на покупку жилья у населения так и не появилось. При этом, по оценкам специалистов, сегодня до 70 процентов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не могут быть признаны малоимущими, а значит, претендовать на бесплатное жилье, пишет « Российская газета».

По мнению депутата Госдумы и автора нового законопроекта Галины Хованской, решению проблемы могло бы помочь создание жилого фонда некоммерческого использования. Снять государственное жилье могли бы те россияне, чьи доходы не превышают среднюю зарплату по стране (по оценкам статистиков, сегодня это 15 тысяч рублей) - бюджетники или военнослужащие. Законопроект указывает, что некоммерческое жилье сдается на срок до пяти лет.

Преимущественное право продления договора аренды остается за нанимателем. Приватизировать такие квартиры, естественно, нельзя.

Разработчики законопроекта уверяют: плата за найм такого жилого помещения будет в два-три раза ниже рыночных цен, а в Москве и других крупных городах, где стоимость аренды “однушки” доходит до 25 тысяч рублей в месяц, она будет снижена минимум в пять раз. То есть, по предварительным оценкам, стоимость аренды такой квартиры будет не больше 5 тысяч рублей в месяц. Плюс расходы по квартплате.

Кстати, снять такое жилье смогут не только москвичи, но приезжие из других городов, уверяют чиновники.

Однако пока не решен вопрос о том, кто будет строить такое “бездоходное” жилье. По мнению автора законопроекта, Галины Хованской, в данных условиях эту задачу может решить только государство, поскольку только оно может потянуть такие долгосрочные затраты. По оценкам Хованской, через 25-30 лет оно бы даже оправдало их за счет арендной платы и платы по обслуживанию жилья. Данная инициатива поможет и тем, кто нуждается в жилье, и тем, кто его строит, ведь для строителей возведение жилья в паре с государством в условиях кризиса - это чуть ли не единственный шанс остаться на плаву.