Сайт закрыли за нарушение собственного копирайта

На модерации Отложенный

После недавнего исчезновения музыкальный сайт Quote Unquote Records вновь появился в Сети. Прекращение работы ресурса было вызвано ошибкой хост-компании, обнаружившей на нем материалы, якобы нарушающие закон о защите авторских прав.

Суть недоразумения заключается в том, что на сайте размещены исключительно сочинения независимых авторов. Основатель Quote Unquote Джефф Розенсток до сих пор недоумевает, как он мог нарушить свой собственный копирайт.

В своем блоге Розенсток написал о том, что около двух недель назад к нему обратились сотрудники хост-провайдера и потребовали удалить незаконные треки с сайта. Эти файлы оказались песнями, написанными самим Розенстоком. Сотрудник, беседовавший с композитором по телефону, заверил его, что ситуация разъяснилась, и волноваться не о чем.

Однако уже через три дня Quote Unquote стал недоступен. Розенстоку пришлось отправить хост-провайдеру копии своих патентов по электронной почте. Проблема, как оказалось, заключалась в том, что сервисная компания не смогла получить данные об авторе в Бюро охраны авторских прав США. Их там просто не было, так как Розенсток зарегистрировал свои творения по лицензии Creative Commons.

Хотя сайт вновь функционирует, пока не ясно, удалось ли Розенстоку уладить разногласия со своим хост-провайдером — или ему пришлось перенести сервер на другую площадку. Хозяин Quote Unquote не ответил на e-mail корреспондентов PC Magazine с просьбой прокомментировать ситуацию.

Илья Уланов