Россияне сдадут свои ДНК в компетентные органы

На модерации Отложенный Главным лоббистом документа выступает МВД, которое настаивает на том, что база поможет в розыске пропавших без вести и в предупреждении преступлений. Правоохранители кивают на опыт Великобритании, в которой с помощью геномной базы еженедельно раскрывается около 2 000 преступлений.

В пятницу Госдума одобрила законопроект «О государственной геномной регистрации», который разработало и внесло правительство. Чьи гены описывать, а чьи — нет, будет решать специальный орган в МВД.

Кого зарегистрируют в первую очередь


Предполагается, что обязательной регистрации в учреждениях судебно-медицинской экспертизы при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подвергнут заключенных и лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Депутаты внесли поправку и распространили геномное освидетельствование на педофилов и насильников. Обязательной регистрации подвергнут «лиц, осужденных за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности», значится в документе.

Приходите, не обидим

Добровольная регистрация генов будет проводиться на основании письменного заявления и за деньги. «Совсем небольшие», — обещает зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников.

Заниматься этим будут во всех медицинских учреждениях. Точная стоимость проведения процедуры пока не известна, ее определит после принятия закона правительство. На основании письменного заявления сдавший образцы своего ДНК сможет удалить данные из базы.

Про конфиденциальность этой информации и гарантии ее недоступности в МВД распространятся не стали.

«Таких сейчас много»


Геномная регистрация может помочь не только в случаях необходимости опознаний трупов, но и, к примеру, если человек частично и полностью потерял память. «А таких сейчас много», — говорит Колесников.


Все эти данные поступят в федеральную базу данных геномной информации. Скрывшихся от следствия и суда ежегодно насчитывается 233 тыс., это те, которые установлены, а еще более 1 млн — неустановленные личности, те, кто оставил после себя на местах преступления биологические следы — такие данные приводит комитет по безопасности. Новый закон поможет существенно снизить эти цифры.

Хранить сто лет


Еще в базу попадут гены неопознанных трупов и неустановленных лиц, биологический материал которых изъят с мест происшествий. Хранить собранные образцы ДНК будут от 70 до 100 лет. Гены преступников и лиц, имеющих судимости, будут хранить до смерти носителя или «до достижения ими возраста в 100 лет». А образцы генома простых россиян, иностранцев и неопознанных трупов будут держать в базе не дольше 70 лет.

Право на использование всей геномной информации получат суды, следователи и оперативники. Как говорят разработчики документа, использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады и ряда других стран. В МВД считают, что проведение государственной геномной регистрации поможет в «профилактике» преступлений, поскольку будет «служить сдерживающим фактором для лиц, склонных к совершению преступлений».

Запросили много денег


Профессор, завлабораторией генетической идентификации Института общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН Лев Животовский считает, что лоббисты законопроекта завышают расходы на оборудование.

Министерство просит заложить в федеральный бюджет на 2009–2011 годы почти 1,5 млрд рублей. Судя по цифрам, которые МВД предлагает потратить на организацию базы, оборудование будет закупаться за рубежом, хотя в России есть свои более дешевые разработки на сей счет.

Татьяна Кособокова