Россия обижена на Белоруссию из-за молчания по поводу Осетии

Россия озадачена тем, что Белоруссия все еще не выразила Москве поддержку в связи с военным конфликтом в Южной Осетии и сохраняет по этому поводу «скромное молчание».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, об этом на пресс-конференции заявил российский посол в Белоруссии Александр Суриков. По его словам, «надо более четко выражаться по таким вопросам, тем более что мы союзное государство».

Белоруссия сдержанно отреагировала на военные действия в Южной Осетии. Официальная реакция Минска ограничилась призывом представителя МИД страны ко всем сторонам отказаться от применения оружия и начать переговоры, напоминает Reuters.

«Граждане, подпавшие под геноцид в Южной Осетии, формально говоря, являются и гражданами Белоруссии, поскольку у нас существует договор о союзном государстве», – заметил в связи с этим посол России в Минске.

Договор о союзном государстве предусматривает, в частности, что Белоруссия и Россия должны оказывать друг другу поддержку во внешней политике. При этом Россия неизменно выступает критиком западных санкций, введенных против белорусских властей за последние годы.

«Мы поддерживали всегда Белоруссию и защищали», – сказал Суриков. По его словам, Белоруссия не предлагала России гуманитарную помощь в регионе, пострадавшем в результате военного конфликта.

Между тем, в понедельник в Минске милиция задержала несколько участников оппозиционного пикета у российского посольства, участники которого заявили о поддержке Грузии в военном конфликте в Южной Осетии.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/190811.html

5
2006
0