Россия нарушила монополию США на поставки оружия в Таиланд

На модерации Отложенный

Россия нарушила монополию США на поставки оружия в Таиланд. Глава правительства этой страны утвердил контракт на покупку трех вертолетов из РФ, сообщает издание "Коммерсантъ".

Речь идет о вертолетах Ми-171, произведенных в Улан-Удэ. Говорится о гражданской модификации машин, однако источник газеты пояснил, что это вертолеты двойного назначения.

Стоит отметить, что ранее Таиланд уже пытался купить российские вертолеты. Однако в 2005 году сделка сорвалась из-за отставки военного правительства. Неудачей завершались и другие попытки прорыва на таиландский рынок, где все позиции твердо удерживали американцы. В 1990-е годы в эту страну не удалось продать БТР и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Несколько лет назад сорвалась сделка по продаже истребителей в обмен на поставки куриного мяса. Вместо российских самолетов в Таиланде предпочли шведские.

Предполагается, что решение обратиться к российским вертолетам связано с изношенностью американских машин, которых в Таиланде насчитывается около 200. Только за последний год в стране произошло семь катастроф с военными вертолетами.

В годы холодной воины Таиланд считался одним из основных союзников США в Юго-Восточной Азии. Базы на территории этой страны использовались американцами в том числе во время военных действий во Вьетнаме.