Россия и Индия подписывают договор о строительстве АЭС на $6 млрд

На модерации Отложенный

В пятницу в Дели после переговоров президента России Дмитрия Медведева с руководством Индии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики, пишут "Ведомости". Соглашение предусматривает строительство еще четырех блоков АЭС в Куданкуламе, а также поставку топлива на сумму более $700 млн. Общая сумма атомного контракта cоставляет около $6 млрд.

Также прорабатывается возможность строительства с участием России седьмого и восьмого блоков АЭС, а также перспективы строительства энергоблоков на новых площадках, - сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "Фактически мы договорились о переходе на серийное производство российских блоков для индийской атомной энергетики", - сказал он. По его словам, оборудование для индийских АЭС будет совместно производиться в Индии.

Рыночная стоимость одного блока — $2 млрд, а для Индии сумма контракта будет приблизительно на 30% меньше, в силу того что Россия поставляет оборудование и обеспечивает проект, но строительство ведут индийцы, отмечает издание.

Как отметил пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков, Россия будет обеспечивать атомную станцию топливом в течение всего ее жизненного цикла, что приблизительно равно по стоимости цене возведения АЭС.

Справка:

Строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с Российско-Индийским Межправительственным Соглашением о сотрудничестве в сооружении этой атомной электростанции.

Два блока АЭС «Куданкулам» сооружаются в штате Тамил Наду по российской технологии ВВЭР-1000. В целом площадка рассчитана на 6 энергоблоков. В феврале текущего года Индия и Россия парафировали Соглашение о строительстве еще 4-х энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам» и сотрудничестве на других площадках. В настоящее время на площадке находится около 100 российских инженеров для осуществления авторского надзора.

В Индии эксплуатируется 17 энергоблоков АЭС, еще 6 находятся в стадии строительства.