\"Рособоронэкспорт\" готов передать Индии и Китаю технологии \"Смерча\"

ФГУП "Рособоронэкспорт" готовится передать Индии и Китаю технологии производства реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо гендиректора ФКП "Пермский пороховой завод" Александра Мелентьева в адрес губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Согласно отправленному 23-го июня письму, копия которого попала в распоряжение издания, в 2007 году завод заключил договор с ФГУП "ГНПП "Сплав" на поставку оборудования для производства зарядов из ракетного топлива. По данным Александра Мелентьева, в последующем данное оборудование планировалось перепродать Китаю через ФГУП "Рособоронэкспорт". Помимо этого по инициативе "Сплава" велись переговоры с Индией о передаче лицензии на производство РСЗО "Смерч". В письме отмечается, что появление на мировом рынке конкурентов, способных выпускать твердотопливные двигатели ракет различного назначения, нанесет ущерб интересам российской оборонной промышленности.

Между тем, как уточняет "Коммерсант", в настоящее время Александр Мелентьев находится в пермском CИЗО под следствием, а исполняющий обязанности гендиректора ФКП "Пермский пороховой завод" Николай Федченко информацией о вышеупомянутом письме и планах по передаче технологий производства РСЗО "Смерч" Индии и Китаю не располагает. В свою очередь Геннадий Кузьмицкий, который руководил заводом на момент подписания договора, подтвердил, что "Сплав" через "Рособоронэкспорт" действительно заключил контракт с Китаем на поставку соответствующего оборудования.

Представители "Рособоронэкспорта" сообщили "Коммерсанту", что в случае с Китаем "речь идет об аналоге РСЗО "Смерч". Они также подтвердили получение запроса от Индии на лицензионное производство реактивных систем залпового огня, однако от дальнейших комментариев отказались. По всей видимости, Китай при помощи российских технологий намерен доработать РЗСО А-100, которая в свое время была скопирована со "Смерча", однако уступает ему по тактико-техническим характеристикам. В частности, китайским специалистам не удалось создать сопоставимые по эффективности ракеты и систему управления огнем. Что касается Индии, то она на данном этапе не располагает возможностями по разработке и производству систем подобного типа.

В 2005-2007 годах Индия заказала в России 62 РСЗО "Смерч" стоимостью 750 миллионов долларов. Поставка первой партии в количестве 38 пусковых установок была завершена в текущем году. Оставшаяся техника будет передана заказчику до 2010 года. РСЗО "Смерч" принята на вооружение в 1987 году и до настоящего времени не имеет аналогов в мире. Одним залпом она способна накрыть площадь в 400 тысяч квадратных метров на дальности до 90 километров. В состав системы входят боевая машина 9К58 с 12 направляющими, транспортно-заряжающая машина 9Т234-2, реактивные снаряды и вспомогательное оборудование. Разработчиком "Смерча" является ФГУП "ГНПП "Сплав", а серийный выпуск системы осуществляет ОАО "Мотовилихинские заводы". ФКП "Пермский пороховой завод" является одним из подрядчиков.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/22/smertch/

0
1075
0