Правительство готовят к приходу Владимира Путина?

На модерации Отложенный Премьер Виктор Зубков внес некоторые изменения в нынешнюю структуру правительства. Управлять Кабинетом министров Виктору Алексеевичу осталось не так уж много. Поэтому многие эксперты уверены, что корректировка структуры проводится уже для нового премьера.

Теперь глава аппарата правительства одновременно занимает и должность вице-премьера. В принципе так сейчас и есть: руководитель аппарата «Белого дома» Сергей Нарышкин является заместителем премьера. Просто Зубков узаконил вице-премьерский статус главы аппарата правительства, который ранее, как правило, был министром. Лишь для нынешнего руководителя белодомовского аппарата Сергея Нарышкина было сделано исключение: указом президента его повысили до вице-премьера.

- Это интересный факт, - комментирует Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН.
- Возможно, это место уже готовится для замглавы администрации президента Игоря Сечина, неизменного помощника Путина, если Владимир Владимирович все-таки возглавит Кабинет министров. Сечин работает с Путиным с 1991 года. Эксперты уверены, что ВВП заберет с собой земляка и в «Белый дом».

Еще одно новшество: наконец-то законодательно описаны права и обязанности госкомитетов. Напомним, недавно появилось два Госкомитета - по делам молодежи и по рыболовству. Эти структуры появились также по указу президента.

Эти уточнения структуры Кабинета министров трудно назвать пока коренной перекройкой структуры правительства. Главные изменения, конечно же, ожидаются в мае, после того как будет утвержден новый премьер.