Новостройку в Подмосковье выбрать проще, чем в столице

На модерации Отложенный

По данным аналитиков ГК «Пересвет-Групп» объем предложения на первичном рынке Москвынеизменно сокращается, так что количество новостроек Подмосковья уже превысило превысило столичные показатели. По мнению экспертов группы компаний "Пересвет-Групп", снижению предложения во многом способствовало принятие ряда новых законов, в том числе закон об участие в долевом строительстве и введение поправки в Земельный кодекс, касающийся обязательного проведения аукциона при распределении земельных участков.

Запрет «точечного строительства», принятый в конце 2007 поставил под вопрос многие находящиеся уже на стадии реализации объекты. "Проекты комплексной застройки, безусловно, более комфортны для проживания, здесь и единая архитектурная концепция всего микрорайона, развитая социально-бытовая инфраструктура, обязательное благоустройство территорий, но при этом срок реализации намного выше, чем при точечной застройке. Более того, проработка градообоснования и комплексное решение о строительстве значительно увеличат сроки проектирования, что опять таки отдаляет дату ввода объекта в эксплуатацию. В итоге может сложиться ситуация когда объекты точечного строительства будут введены в эксплуатацию, а объекты основанные на комплексном подходе будут еще в стадии проектирования. Это может привести к еще большему дефициту предложения и тем самым спровоцировать рост цен", - отмечается в сообщении ГК "Пересвет-Групп".

Объем предложения на рынке новостроек Московской области также снижается, но меньшими темпами. С 2006 года Московская область является лидером по объемам жилищного строительства. 2007 год характеризовался стабильно высоким количеством новостроек в Подмосковье.

В конце 2007 - начале 2008 года количество предложений снизилось. Дефицит вакантных квартир в Москве привел к тому, что во многих Подмосковных проектах были реализованы практически все квартиры.

Несмотря на это, Московская область по-прежнему занимает первое место в стране по объемам жилищного строительства. В среднесрочной перспективе данное лидерство, по мнению экспертов, сохранится. Наибольшие объемы строительства наблюдаются в городах-спутниках - Мытищи, Химки, Красногорск и т.д, а также в городах ближнего Подмосковья - Люберцы, Одинцово, Домодедово и других.

"2007 год характеризовался ростом числа новостроек в Подмосковье. Данный факт напрямую зависит от ситуации на московском рынке недвижимости. В связи с сокращением числа предложений и достаточно высоким уровнем цен в Москве, все больше людей переориентируются на Подмосковные города. При этом наиболее активное строительство ведется в городах ближнего Подмосковья, расположенных до 25 км от МКАД. Здесь сосредоточено более 80% предложений и наблюдается самый высокий уровень цен по области.
По направлениям наибольшее количество новостроек возводится на западе (20%), востоке (18%) и юге области (15%). В течение 2008 года на Подмосковном рынке будет наблюдаться рост числа предложений. Наибольший темп строительства будет по-прежнему в городах-спутниках и ближнем Подмосковье (30 км от МКАД), но постепенно массовое строительство будет отдаляться от столицы в 25-40 км зону от МКАД", - отмечает маркетолог ООО «Пересвет-Реал Эстейт» (входит в ГК «Пересвет-Групп») Наталья Бланкова.