Можно ли хорошо жить с половиной мозга?

На модерации Отложенный

Существует множество шуток о том, как эффективно женщины используют свой мозг, особенно если они блондинки. Реальность превосходит все эти шутки и предположения. Доктора, обследовавшие китайскую женщину 39 лет, которая жаловалась на слабость, обнаружили, что у нее есть только половина мозга.. (no comments) Женщина из города Wuhan (восточный Китай) живет вполне нормальной жизнью, и решила посетить доктора только тогда, когда почувствовала слабость и усталость. Ученые обнаружили, что у нее отсутствует левое полушарие головного мозга. На результатах томографии видно, что серое вещество присутствует только в правом полушарии, в левом его нет. Это поразительно, но левое полушарие, по мнению специалистов, отвечает за речь человека. Казалось бы, пациентка должна молчать, но она не испытывает никаких трудностей в общении! "Моя дочь живет нормальной жизнью, закончила школу с высокими оценками. Она хорошо запоминает номера телефонов и имена знакомых", - утверждает ее мать.

Этот случай - не первый в ряду подобных. В 2007 году во Франции был обследован мужчина в возрасте 44 лет, у которого был очень маленький мозг, и при этом он также чувствовал себя хорошо и жил вполне полноценной жизнью. Сканирования головного мозга у него, как и у китайской женщины, показали наличие большой полости, наполненной жидкостью, которая называется вентрикула (ventricle).

Такие полости есть и у нас с вами, но они гораздо меньше по объему и действуют как подушки безопасности для мозга. Тут же подушка по объему сравнима с самим мозгом.

Мужчина, о котором я написал, женат, имеет двух детей и работает госслужащим. Он обратился к доктору, когда почуствовал слабость в левой ноге. Когда он был ребенком, ему в голову был установлен особый шунт для отвода лишней жидкости из мозга (он болел гидроцефалией), но в 14 лет все нормализовалось и шунт был снят. В тестировании IQ он показал результат в 75 баллов. Это, конечно, меньше, чем средние 100 баллов, но вполне терпимый результат, который покажут много людей с "полным комплектом" в голове. При этом у него весь мозг был уменьшен, включая лобные, теменные, височные и затылочные доли, в обеих полусферах. Эти доли в сумме контролируют движения, чувствительность, язык, зрение, слух, эмоциональные и когнитивные функции. Похоже, что у него мозг приспособился к недостатку серого вещества, а китайская женщина доказала, что этот случай не единственный, и мозг может справиться с гораздо более сильным дефицитов нервных клеток.