Москвичи болеют гриппом чаще, чем жители других городов

Вакцинация жителей Москвы от гриппа начнётся в сентябре. Как сообщает ИТАР-ТАСС, городские учреждения здравоохранения уже получили вакцину на предстоящий осенний сезон. За счет городского бюджета прививки сделают 680 тыс. жителей.

Грипп и сопутствующие вирусные заболевания относятся к ряду самых тяжелых болезней, связанных с возможными осложнениями и негативными для организма человека последствиям. В России ежегодно регистрируют до 40 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ, среди которых около 3 млн. человек приходится на Москву. Уровень заболеваемости гриппом в столице в 1,5-2 раза превышает общероссийские показатели, что объясняется особенностями Москвы как мегаполиса.

По данным эпидемиологов, дети от трех до шести лет болеют гриппом и острыми респираторными заболеваниями в среднем 4-8 раз в год, школьники - 2-4 раза в год, взрослые - 1-2 раза в год, что составляет примерно 250 случаев на 100 тысяч человек ежегодно.


По оценкам медиков, ежегодный ущерб от гриппа и ОРЗ составляет более 17-ти миллиардов рублей.

В рамках профилактики заболеваемости гриппом 1 сентября в ЦАО стартует эксперимент по внедрению программы "5 шагов против гриппа". Итоги подведут ровно через год. За это время специалисты проведут работу с так называемыми "группами риска" - детьми, пожилыми людьми и беременными женщинами. В школах, детских садах и поликлиниках врачи будут рассказывать о том, что необходимо сделать для того, чтобы избежать болезни. Обучение медработников - тоже один из пунктов программы.

Кроме того, планируется открыть сайт в Интернете, который будет информировать о текущей ситуации по заболеваемости гриппом. Также там будут размещены советы как справиться с болезнью и избежать ее в дальнейшем.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/25Aug2008/grip_vakcina.html

0
1033
0