Мировой экономике обещают медленный выход из кризиса

Спад в мировой экономике, по всей вероятности, затянется, и выход из рецессии будет медленным, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на слова бывшего президента Всемирного банка и председателя консультативного совета Citi Джеймса Вулфенсона.

\"Споры о том, по какому сценарию будет развиваться эта рецессия и будет ли ее кривая иметь форму V, U или L, еще продолжатся, - отметил Вулфенсон. - Мне лично кажется наиболее вероятным развитие событий по последнему варианту. Я не верю в быстрое восстановление в обозримом будущем\".

Мнение Вулфенсона совпадает с оценкой лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, заявившего, что V-образная рецессия \"крайне маловероятна\".

Профессор экономики нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, одним из первых предсказавший текущий финансовый кризис, полагает, что ожидания восстановления экономики США в третьем или четвертом квартале этого года \"слишком оптимистичны\".



V-образная рецессия означает резкий провал, а затем быстрый выход из спада, один из последних примеров – кризис доткомов в США в 2001 году. U-образная кривая предполагает стагнацию в нижней точке, а затем переход к восстановлению (пример – американская рецессия начала 1980-х годов), L-образная – резкий спад и затем продолжительная депрессия вблизи дна, наиболее ярким примером такой рецессии является Великая депрессия, поясняет \"Интерфакс\".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=284653

0
1224
0