Минфин примет решение по снижению НДС до августа 2008 года

На модерации Отложенный Окончательное решение по срокам перехода к единой ставке налога на добавленную стоимость (НДС) с одновременным снижением основной налоговой ставки должно быть принято до августа 2008г., говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2009г. и на плановый период 2010г. и 2011г. Как напоминает Минфин РФ, в настоящее время рассматриваются предложения по переходу к единой ставке НДС с одновременным понижением ставки. "Принятие такой меры требует взвешенной оценки всех возможных макроэкономических и бюджетных последствий, поэтому окончательное решение по срокам перехода к единой ставке НДС с одновременным снижением основной налоговой ставки должно быть принято до августа 2008г.", - говорится в документе.


Ранее вице-премьер, министр финансов РФ отмечал, что решение о снижении НДС будет приниматься после глубокого анализа последствий такого шага; и если оно будет принято, то "будет инкорпорировано в трехлетку с 2010г. по 2012г.".

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ выступило с предложением о снижении базовой ставки НДС с 18% до 12-13%.