Милиционер застрелил вождя ингушской оппозиции от страха?

На модерации Отложенный

Отвечая на вопрос Sueddeutsche zeitung о расследовании убийства ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева, глава Следственного комитета при прокуратуре Анатолий Бастрыкин отметил, что "согласно результатам проведенного нами следствия, речь идет о непреднамеренном убийстве".

"Сотрудник милиции сопровождал в машине Евлоева со снятым с предохранителя пистолетом и от страха, что кто-то попытается освободить находящегося под стражей Евлоева, случайно нажал на курок", - полагает он (полный текст интервью см. на Inopressa.ru).

Напомним, что Магомед Евлоев, владелец оппозиционного президенту Мурату Зязикову сайта «Ингушетия.Ru» 31 августа прилетел в Ингушетию из Москвы в одном самолете с Зязиковым, и был задержан силовиками в аэропорту Магас. После чего он «случайно погиб» в машине, когда сотрудники органов внутренних дел везли его в отделение милиции. На похоронах представители тейпа Евлоевых заявили о кровной мести в отношении тейпов, к которым принадлежат президент Мурат Зязиков и министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов.

С тех пор в Ингушетии произошло несколько покушений на родственников Зязикова. Так, 10 сентября был убит Бекхан Зязиков, директор автотранспортного хозяйства Назрани. Убитый являлся родным братом Русланбека Зязикова, начальника охраны президента республики, а также двоюродным братом самого Мурата Зязикова. 11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов были обстреляны дом президента, а также дома его родственников, находящиеся рядом. На министра внутренних дел Ингушетии Мусу Медова покушались дважды. А в минувший понедельник покушение было совершено на юрисконсульта местного радиотелепередающего центра Анзора Зязикова.

Близкие Евлоева отрицают, что последние нападения как-то связаны с объявленной кровной местью.