МИАН оплатит налоговые претензии в размере 1 млрд рублей

На модерации Отложенный

ЗАО «МИАН» потеряло шансы на пересмотр предъявленных ему ФНС налоговых претензий примерно на 1 млрд рублей.

Определение Высшего арбитражного суда № 6023/08 от 11 июля было опубликовано в четверг на сайте: в передаче дела «ЗАО «МИАН« против Управления ФНС по Москве» в президиум ВАС отказано. 

В прошлом году УФНС по результатам проверок деятельности МИАН за 2002-2003 годы предъявило ЗАО претензии на сумму около 1 млрд рублей. Налоговики решили, что компания скрывала выручку, используя вексельную схему. С покупателями квартир заключался договор инвестирования с оплатой векселем, приобретенным у подконтрольной МИАН фирмы. Затем вексель учитывался МИАН по цене ниже номинала, что сокращало прибыль. 

Обращения МИАН во все инстанции остались без удовлетворения: 20 июля 2007 года жалобу отклонил московский арбитраж, 19 октября - 9-й арбитражный апелляционный суд, а 1 февраля 2008 года - Федеральный арбитражный суд Московского округа. 

Партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин говорит, что теперь компания потеряла все шансы на положительный исход дела.

И напоминает, что оплатить налоговые претензии компания должна была еще после решения апелляционной инстанции. Ранее в МИАН говорили, что выплатили основную их часть за исключением штрафов и пени. Шансы есть, но теоретические, считает Людмила Баталова, руководитель департамента налогового консалтинга юрфирмы Sameta. 

По ее словам, можно подать жалобу в Конституционный суд и попытаться признать неконституционными нормы закона, которые применялись по делу. Но, как правило, и КС выносит решения не в пользу компаний. Баталова вспоминает, что при аналогичных обстоятельствах он отказал ЮКОСу. В МИАН комментировать решение ВАС не стали, сообщают «Ведомости».