Матери близнецов чаще страдают от депрессии

На модерации Отложенный

Матери двойняшек и тройняшек чаще страдают от послеродовой депрессии, чем женщины, родившие одного ребенка.

Специалисты из Школы здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса проанализировали результаты общенационального репрезентативного исследования детей, появившихся на свет в 2001 году. Как выяснилось, 19% матерей двоих и более детей жаловались на симптомы тяжелой депрессии через девять месяцев после родов. Для сравнения: с такими же жалобами к врачам обращались 16% женщин, родивших одного ребенка.

Один из типичных признаков послеродовой депрессии — полное нежелание матерей обращаться за помощью. Женщины становятся медлительными, испытывают чувство непосильной тяжести, избегают каких бы то ни было социальных контактов и не хотят сосредотачиваться на ребенке.

В результате у детей появляются различные расстройства.

Любопытно, что послеродовая депрессия чаще настигает также тех, кто ранее лежал в больнице с психическими расстройствами, злоупотреблял алкоголем или наркотиками. А вот темнокожие женщины сталкиваются с такой проблемой гораздо реже, чем белые американки неиспанского происхождения. У латиноамериканских женщин и у тех, кто состоит в браке и имеет высокий социоэкономический статус, подобное расстройство бывает редко. Исследователи также установили, что только 27% матерей с симптомами депрессии обращались к врачам, поскольку считали свои проблемы малозначительными.