Киев защитит Саакашвили от оппозиции дубинками

На модерации Отложенный

Менее суток остается до начала объявленной грузинской оппозицией общенациональной акции протеста. Противники режима Михаила Саакашвили обещают вывести на улицы сотни тысяч человек, а официальные власти готовятся к силовому противодействию демонстрантам.

В преддверии массовых протестов грузинская общественность назначила на среду акцию "Тюльпаны вместо насилия", которая пройдет перед зданием МВД Грузии в Тбилиси. Как сообщает деловая газета "Взгляд", полицейским вручат цветы, споют песни и попросят не расправляться с акцией за отставку президента Саакашвили, которая начнется 9 апреля.

В четверг оппозиция намерена вывести на улицы до 200 тысяч человек только в столице страны. По информации "Русской службы новостей", общенациональная акция протеста будут продолжаться до тех пор, пока Саакашвили не сложит с себя президентские полномочия.

Однако к митингам и демонстрациям народного недовольства готовятся не только противники режима Саакашвили.

В минувшие выходные в порт Поти из Украины был доставлен необычный груз для МВД Грузии. В двух контейнерах находятся полицейские спецсредства - резиновые пули и дубинки.

Кроме того, передает "Интерфакс", на прошлой неделе появилась информация о том, что 7-8 апреля в Грузию прибудут несколько десятков украинских спецназовцев для использования в качестве ударной силы по разгону акции оппозиции в Тбилиси.

Одна из лидеров оппозиции, бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили пообещала в этой связи, что в ходе мирного митинга 9 апреля "никто никуда врываться не будет". "Мы убеждены также и в том, что митинг под требованием отставки Саакашвили начнется 9 апреля и может продлиться в течение недель, вплоть до 26 мая - Дня независимости Грузии", - рассказала она.