Южная Корея резко снижает производство автомобилей

Автомобилестроительные компании Южной Кореи в том числе крупнейшие — Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. снижают производство легковых автомобилей, автобусов и грузовиков, сообщает Bloomberg. В ноябре общий объем выпущенных в Южной Корее автомашин составил 328 тысяч 178 единиц, что на 18,2% ниже по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года.

Главными причинами этого Корейская ассоциация производителей автомобилей (Korea Automobile Manufacturers Association) называет мировой финансово-экономический кризис: резко снизился спрос, покупателям стало труднее получить кредиты на приобретение автомашин.

Для того, чтобы избежать затоваривания продукции и снизить расходы, Hyundai Motor и Kia Motors, предпринимают различные шаги, включая сокращение продолжительности рабочих смен и приостановку работы своих автосборочных заводов как внутри страны, так и за рубежом – в Китае и Словакии.

Объем продаж Hyundai в США в ноябре уменьшился на 40%, Kia — на 37% по сравнению с показателями аналогичного периода 2007 года. Hyundai имеет заводы в Китае, Индии, Турции и США общей производительностью 1,6 млн машин в год.

Kia планировала произвести в 2008 году в Словакии 225 тысяч автомобилей и 160 тысяч в Китае, однако теперь эти показатели пересмотрены. Под вопросом и открытие в 2009 году завода компании в США.

На открытии торгов фондовой бирже в Сеуле в четверг акции Hyundai упали на 3%, а ценные бумаги Kia подешевели на 1,8 %.

Источник: http://www.bfm.ru/news/2008/12/04/juzhnaja-koreja-rezko-snizhaet-proizvodstvo-avtomobilej.html

0
1494
0