IT-индустрии не хватает женщин

На модерации Отложенный Европейская комиссия (EC) призывает женщин делать карьеру в IT-индустрии из-за продолжающегося снижения количества выпускниц соответствующих вузов. В отличие от США, где уже заметна тенденция к росту количества людей, намеревающихся сделать карьеру в этой области.
   На конференции в Брюсселе представители Европейской комиссии разрушали стереотипы, что это – исключительно мужское занятие. Подчеркивался и тот факт, что пропорционально количество женщин, которые получают образование в области инжиниринга и компьютерных наук, продолжает оставаться очень низким.
   Комиссар Евросоюза по вопросам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг заявила: «Мы должны преодолеть общие стереотипы, согласно которым карьера в области информационно-коммуникационных технологий однообразна и чересчур «техническая» для женщин, а вместо этого поощрять женщин преуспевать в этом энергичном, инновационном и многогранном секторе».

   В настоящее время вклад IT-индустрии составляет 25% общего годового роста Евросоюза.
   По данным Европейской комиссии, только 19% выпускников инженерных специальностей в Европе в 2004 году составляли женщины. Среди женщин-выпускниц компьютерных специальностей за период с 1998 по 2005 гг. самый значительный спад наблюдался в Австрии, Португалии и Польше.
   Европейская комиссия планирует способствовать заполнению IT-вакансий созданием «Европейского кодекса по обмену лучшим опытом для женщин в сфере ИКТ», который также призван разрушить некоторые стереотипы о работе женщин в этой области.
   Ожидается, что данный кодекс будет согласован IT-сектором к следующему Международному женскому дню 8 Марта в будущем году.