IKEA многие годы издевалась над Данией


Жители Дании сильно обиделись на компанию IKEA, после того как местные исследователи обнаружили, что широко известная шведская компания, занимающаяся изготовлением мебели для дома и офиса, использует названия датских городов для придверных ковриков и ковровых покрытий, в то время как названия шведских городов приберегаются для более дорогой мебели. Как сообщает Spiegel Online, это открытие вызвало у гордых датчан бурю гнева и желание отомстить.

Многие люди пытались найти объяснение феномену IKEA. В отличие от многих других мировых корпораций, шведский производитель мебели сумел окружить себя аурой деликатности. Люди в IKEA практикуют нетрадиционный подход, будь это рекламная компания или планировка магазина. Помимо этого в компании уделяется очень большое внимание названиям своих товаров. Колечко для шторы вместо того, что проходить под обычным порядковым номером получает звучное название "Adele", а напольная подушка именуется "Amalia". Любому, кому вздумается искать в каталоге компании банку для спаржи, следует обратить внимание на название "Seriös", а каждый почитатель продукции IKEA знает, что "Smaka" - это терка для сыра.

Но не все оказались очарованы звукоподражательными именами товаров IKEA. В Интернете на сайте www.supertopic.de, один из блогеров проанализировал систему, в соответствии с которой IKEA присваивает имена. Мягкая мебель, книжные шкафы и стойки для домашней электроники, к примеру, получают название небольших шведских городов, в то время как названия норвежских городов используются для именования кроватей, кухонных шкафов и мебели для прихожей.
Финских названий удостоились стулья и обеденные столы компании. Но, как оказалось, все, что делает IKEA, не происходит случайно, и компания не такая уже "белая и пушистая".

Особенно с этим утверждением согласны датчане, поскольку именно они считают себя глубоко оскорбленными. Два датских ученых, Клаус Хьёллер из Университета Копенгагена и Трёльс Мюленберг из Университета Южной Дании, провели тщательный анализ каталога IKEA на предмет наименований ее товаров. Они выяснили, что если шведские имена зарезервированы для "лучших" товаров, а норвежским именам удалось попасть в раздел кроватей, то "худшие" товары носят датские имена, такие как "Roskilde" и "Köge".

"Половички для ног и ковровые дорожки, так же как и ковровые покрытия являются товарами самого низшего класса, когда речь заходит о домашней обстановке", - сокрушается Хьёллер. Ко всему, что лежит на полу относятся чуть ли не с пренебрежением, утверждает научный работник, обвиняя IKEA в "шведском империализме".

Абсолютное большинство датчан согласны с выводами ученых. Некоторые из них заявляют, что действия IKEA на самом деле являются давно и тщательно спланированной акцией, которая призвана сделать так, что бы во всем мира половики для ног называли датскими именами. Другие менее категоричны в своих высказываниях, однако и те и другие призывают бойкотировать товары шведской компании.

Источник: http://www.point.ru/business-process/2008/03/07/14690

0
1446
0