Грузинская армия в Осетии использовала снимки со спутников США

На модерации Отложенный

Следствие по делу о нападении на Южную Осетию установило, что перед вторжением с грузинскими военными проводили тренировки офицеры армии США, сообщил второй заместитель главы военно-следственного управления СК при прокуратуре РФ Дмитрий Шальков.

Он также отметил, что у грузинской стороны имелись карты расположения российских миротворческих постов, изготовленные с помощью снимков со спутников. В то же время, по данным следствия, у Грузии нет своих спутников, с которых можно было бы сделать такие снимки.

Заместитель председателя СК при прокуратуре РФ Борис Салмаксов сообщил, что в рамках расследования уголовного дела назначено более 950 экспертиз. Более 4 тыс. жителей Южной Осетии допрошены в качестве потерпевших, еще 2,5 тыс. - в качестве свидетелей.

Отвечая на вопрос о правомерности возбуждения данного уголовного дела в соответствии с Уголовным кодексом РФ, Б.Салмаксов отметил, что УК РФ предусматривает возможность возбуждения российскими правоохранительными органами такого уголовного дела, даже если преступление было совершено на территории другого государства.

В целом следствие по делу о нападении на российских миротворцев и жителей Южной Осетии считает военные действия Грузии заранее спланированными. По словам Б.Салмаксова, "есть приказы, есть допросы задержанных, которые говорили, что шли на свою территорию освобождать ее от осетин".

Также он отметил, что следствием было изъято удостоверение министра внутренних дел "провинции", которую Грузия собиралась создать в Южной Осетии.

Солдаты грузинской армии, по данным следствия, искали в захваченных населенных пунктах молодежь, а старикам давали возможность собрать вещи и скрыться. Б.Салмаксов подчеркнул, что жители грузинских сел, находящихся на территории Южной Осетии, были заранее предупреждены о вторжении и смогли покинуть свои дома до начала боевых действий. Второй заместитель главы военно-следственного управления СК при прокуратуре РФ Дмитрий Шальков сообщил, что в первые часы военных действий погибли 10 российских миротворцев, более 40 были ранены. Также следствием установлены случаи вандализма, факты уничтожения грузинскими военными автомобиля медиков с опознавательными знаками, а также памятников культуры.

По словам Д.Шалькова, следствием допрошены шестеро военнослужащих грузинской армии, которые пояснили, что Цхинвали штурмовал спецназ Минобороны Грузии, на вооружении которого имелось около 60 танков, около 70 гаубиц и американское стрелковое оружие. По словам Б.Салмаксова, два грузинских солдата были взяты в плен местными жителями, еще один боец спецназа Грузии скрывался в здании цхинвальской школы. Д.Шальков подчеркнул, что "грузинская армия отступала лихорадочно и хаотично, оставляя раненых и убитых".