Грузия угрожает уничтожить прибывших в Цхинвали добровольцев

На модерации Отложенный

Грузинские миротворцы обвинили российских в том, что они не препятствуют проникновению в Южную Осетию добровольцев из северокавказских республик.

«Прямая обязанность российских миротворцев - воспрепятствовать проникновению в зону конфликта в Цхинвальском регионе бандформирований. Однако это не выполняется, и боевики бесконтрольно направляются в Южную Осетию», - заявил во вторник командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили, сообщает «Интерфакс».

Курашвили пообещал, что если прибывшие в Цхинвали боевики из Северной Осетии примут участие в боевых действиях, грузинская сторона «сделает все возможное для их уничтожения». Между тем, тех, кого в Тбилиси именуют боевиками, в Цхинвали называют добровольцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Южную Осетию из субъектов Южного федерального округа пребывают добровольцы. Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал, что многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь непризнанной республике в случае войны с Грузией.

По словам Кокойты, на территорию Южной Осетии уже прибыло «очень много жителей Северной Осетии», которые считают своим долгом выступить на защиту своего народа. Организованно из Северной Осетии прибыли не меньше 300 человек, а ожидается до 2 тыс., сказал Кокойты.

По словам Кокойты, еще 2 тыс. человек могут быть выделены от казаков, «но такой необходимости пока нет». Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. Добровольцы готовы ехать и из Кабардино-Балкарии, но «пока мы воздержались от этого предложения», сказал Кокойты.

Через федерацию ветеранов афганской войны приедут воины-«афганцы», первая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сказал Кокойты. Он заявил, что власти республики выступают против стихийного наплыва добровольцев и хотят, чтобы добровольцы «организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии».