Google переждет слабый доллар в юане

Компания Google планирует в текущем году значительно усилить свои позиции на быстрорастущих азиатских рынках, в особенности в Китае, для того, чтобы бороться со снижением собственных рекламных доходов, связанных с падением доллара и рецессией в экономике США.

"Одним из наилучших источников роста для компании является Азия. Исторически сложилось так, что во времена экономических трудностей люди пытались вложить их средства в наиболее прибыльные активы", - говорит исполнительный директор Google Эрик Шмидт, пребывающий с визитом в КНР.

По данным аналитиков агентства Bloomberg, сегодня до половины своих доходов Google получает за пределами США, в том числе и в Китае, однако у инвесторов компания ассоциируется исключительно как американская, поэтому любые трудности в экономике США тут же отражаются на курсе акций Google.
Так, например, с начала этого года акции интернет-гиганта упали более чем на 37%, при том, что за весь прошлый год они набрали около 50%.

В исследовательской компании DBA China LTD отмечают, что на сегодня Google получает около 5 млрд юаней в год на интернет-рынке КНР, однако при активном росте он может увеличить свои поступления до 21 млрд юаней к 2012 году.

Всего по итогам 2008 года Google ожидает получить выручку на уровне 16,1 млрд долларов, что на 2,8% меньше, чем в 2007 году.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/44179.html

0
719
0