Европейский университет в Петербурге снова открыт

На модерации Отложенный С понедельника Европейский университет в Санкт-Петербурге возобновляет работу, приостановленную по требованию пожарной инспекции.

Об этом говорится в сообщении ректората учебного заведения.

Многие либеральные политики расценили решение о приостановке деятельности университета, получающего финансирование от западных фондов, политически мотивированным.

Университет был закрыт с 18 января, а в конце февраля комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга распорядился приостановить действие лицензии вуза.

Однако в минувшую пятницу Дзержинский районный суд города удовлетворил ходатайство руководства вуза и разрешил возобновить занятия в историческом здании университета на Гагаринской улице.

Как сообщили на судебном заседании, руководство Европейского университета устранило большинство претензий, предъявленных пожарной инспекцией.

"Решение суда было сразу же передано в службу приставов, представители которой уже открыли опечатанные ранее университетские аудитории, а председатель городского комитета по науке и высшей школе Александр Викторов уже издал распоряжение о возобновлении действия лицензии Европейского университета", - говорится в сообщении ректората.

Внимание к университету приковано с октября прошлого года, когда президент России Владимир Путин назвал его агентом иностранного вмешательства после того, как университет получил грант Евросоюза для проекта по усовершенствованию контроля над выборами в России.

Некоторые депутаты российского парламента призывали провести расследование деятельности университета.

Европейский университет, негосударственное учреждение дополнительного образования специалистов в области социального и гуманитарного знания, был учрежден в 1994 году по инициативе мэра города Анатолия Собчака. В настоящее время в вузе учатся около 180 студентов.