Volkswagen увеличил прибыль за счет России, Китая и Индии

Германский автогигант Volkswagen показал рост чистой прибыли в III квартале выросла на 27% за счет повышения продаж в России, Китае и Индии, которое компенсировало спад на рынках США и Западной Европы.

Чистая прибыль автопроизводителя в июле-сентябре составила 1,21 миллиарда евро, или 3,02 евро в расчете на акцию, по сравнению с 947 миллионами евро, или 2,38 евро на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее.

Результат превысил средний прогноз аналитиков на уровне 961 миллион евро. Выручка Volkswagen поднялась в прошедшем квартале на 11% — до 28,9 миллиарда евро. Компания заявила, что по-прежнему ожидает роста прибыли и продаж по итогам 2008 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Во вторник Volkswagen обогнал американскую нефтяную компанию Exxon Mobil и занял первое место в мире по капитализации. При пиковом значении котировок бумаг автопроизводителя во вторник его капитализация составляла 296 миллиардов евро (370 миллиардов долларов), в то время как рыночная стоимость Exxon Mobil по итогам торгов 27 октября равнялась 343 миллиардам долларов. В среду Volkswagen отступил на второе место в результате резкого падения стоимости его акций, а Exxon вернула себе лидерство.

Источник: http://news.mail.ru/economics/2134659/

0
865
0