Власти Москвы выделят 5 млрд рублей на борьбу с кризисом

На модерации Отложенный

Власти Москвы до конца 2008г. выделят 5 млрд руб. на антикризисные мероприятия, сообщил сегодня на заседании Мосгордумы руководитель Департамента финансов столицы Юрий Коростелев. Он отметил, что данные средства планируется предусмотреть в бюджете на 2008г.

По словам Ю.Коростелева, в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства Москвы. "Мы планируем оказать помощь предприятиям промышленности, строительства, продовольственного комплекса. Мы также хотим вернуть себе право предоставлять бюджетные кредиты различным предприятиям", - добавил он.

Ю.Коростелев подчеркнул, что правительство Москвы приняло решение "включить режим экономии". "Это не значит, что идет сокращение средств в бюджете на 2008г. на законодательном уровне. Это временная мера. Сэкономленные средства будут переброшены в бюджет на 2009г.", - заключил он.

О том, что расходы бюджета Москвы на 2009г. и плановый период 2010-2011гг. в связи с финансовым кризисом могут быть сокращены по ряду инвестиционных проектов, стало известно еще 1 ноября. Тогда Ю.Коростелев отметил, что сроки реализации ряда инвестиционных проектов могут быть перенесены на более позднее время. Параметры бюджета по социальной политике сокращаться не будут, добавил чиновник. Он сообщил, что социальные выплаты по различным направлениям в 2009г. увеличатся на 15-30% по сравнению с 2008г.

Ю.Коростелев подчеркнул, что бюджет столицы является дефицитным. Покрытие дефицита в обычных условиях осуществляется за счет заемных средств и кредитов. "Но, учитывая нынешнюю обстановку, мы не хотим в дальнейшем принять оптимистический бюджет из-за возможного секвестирования", - заключил он.