В России подорожали услуги вытрезвителей

В ряде российских регионов повысили расценки на услуги медицинских вытрезвителей. Так, в Волгоградской области с 1 октября за койко-место в вытрезвителе вместо прежних 80 рублей приходится выкладывать 300. Однако, как рассказали "Труду" в областном ГУВД, реально каждый клиент обходится в три раза дороже.

Единый тариф на посещение медвытрезвителей установлен и в Красноярском крае. Раньше он был плавающим - от 100 до 800 рублей. С 1 января будущего года, рассказал начальник медицинского вытрезвителя при УВД по Ленинскому району Красноярска Эдуард Демидов, один "заход" в заведение в городе обойдется в 270 рублей. На Крайнем Севере придется выложить 350 рублей.

Дешевле всего подобные услуги стоят в Москве – 100 рублей за койко-место. Правда, на сегодня из 23 подобных заведений в столице осталось только три - два мужских и один женский.

Набор услуг небогат. Доставленных осматривает фельдшер, и в случае подтверждения опьянения средней или тяжелой степени они поступают на стационар. Осмотр производится также на предмет обнаружения каких-либо повреждений или заболеваний, и в случае необходимости нами вызывается дежурная бригада "Скорой медицинской помощи". Если же нет, то их ждут водные процедуры и отдых.

А в Ростове-на-Дону с этим проблем нет вообще, поскольку не осталось и вытрезвителей. "Дело не в рентабельности. Мы считаем, что в вытрезвителях нарушают права человека. Если употребивший лишнего не нарушает порядок, почему им должна заниматься милиция? " – считает заместитель начальника ГУВД города Михаил Корнеев.

Начальник отдела милиции общественной безопасности Волгограда Сергей Попов с ним не согласен. Он убежден, что работают заведения исключительно в интересах клиентов, поскольку спасают их и от замерзания под забором и криминальных посягательств.

Вопреки расхожему мнению, алкоголиков больше не стало. Причем по статистике, 20% населения любого государства склонны к алкоголизму независимо от национальности.

Но в последние годы люди в состоянии алкогольного опьянения стали чаще нарушать закон. Львиная доля всех уличных разбоев совершается нетрезвыми. Причем и они сами зачастую становятся жертвами преступников. Большую часть преступлений можно было бы предотвратить, если бы была возможность забирать пьяных людей с улицы, отмечают специалисты. Как напоминает издание, сегодня пьяного можно только задержать за административное правонарушение, составить протокол и отпустить.

Источник: http://www.newsru.com/russia/24oct2008/med.html

1
1239
0