В питьевую воду добавят жизненно важные энзимы

На модерации Отложенный

Возможно вы никогда не слышали об энзиме CoQ10 до сегодняшнего дня. Это коэнзим, который находится в каждой клетке нашего организма, и играет не менее жизненноважную роль, чем например витамин C. Несмотря на то что наш организм вырабатывает собственные CoQ10 энзимы, с возрастом производительность этой выработки уменьшается. Вот почему американские химики планируют использовать нанотехнологические процессы, для добавления этих энзимов, в нашу регулярную диету. Группа работающая над этим проектом хочет добавить CoQ10 и другие пищевые добавки, в нашу питьевую воду. Но даже если работа над подобной технологией будет близка к завершению, понадобится много лет до полного согласования в правительственных инстанциях, прежде чем эти полезные дополнения появятся в наших бутылках с водой.

\"

Брюс Липшутз, работает в UCSB много лет. "Первоначально, он перестроил химию процесса. Что позволило производить дополнения способом синтезирования, а не ферментизации. Последний в свою очередь использовали в Японии, что позволило Японии стать лидером в производстве CoQ10 энзимов. Но с выходом на рынок энзимов CoQ10 Китая всего лишь несколько лет назад, ситуация полностью изменилась." В действительности, цена на CoQ10 энзимы упала с $1600 за киллограм до $400 за киллограм, за последние 30 лет. "Вы можете купить CoQ10 в интернет магазинах и аптеках, в виде геля для различных областей применения.

На упаковках такого геля написано что его применение помогает как в области восстановления жизненной энергии, так и в кардиологии. Но профессор Липшутз заметил, что ваш организм получает только 10-15 процентов CoQ10, при употреблении препаратов в такой форме. Он задался вопросом, как можно было бы повысить доступность и биоэффективность энзимов в препаратах?" 

С помощью его исследовательской группы, он нашёл ответ. Решением оказалось использование нанотехнологии. Мы применили технологию использующую нано-мицелльную форму, сказал Липшутз. В начале, он поместил молекулы ПАВ (Поверхностно-активного вещества) в воду, что в свою очередь сформировало наносферу диаметром около 25 нанометров. Эта сфера имела липофильную часть связанную с гидрофильной частью. Липофильная часть, в её качестве Липшутз использовал витамин Е, распологается в центре. "Витамин Е сам по себе распологается внутри сферы, потому что он не растворяется в воде и не вступает в какие либо энергоснижающие реакции с водой, окружающей наносферу", рассказал профессор. "В то время как внешняя часть, гидрофильная, объединяется с водой. Таким образом получается что снаружи распологается гидровильная часть, а в нутри липофильная. Когда вы добавляете CoQ энзим, он как бы спрашивает: "где мне лучше расположиться?" и идёт внутрь мицеллы. Всё это размером в 25 нанометров, и всё это предельно понятно. И так же, всё это дело, стабильно при комнатной температуре."