В Испании захвачена крупнейшая в истории страны партия героина

На модерации Отложенный

Крупнейшая за всю историю Испании партия героина захвачена полицией.

Правоохранительным органам удалось конфисковать у наркоторговцев 315 килограммов этого сильнодействующего вещества, сообщает News.com.au со ссылкой на испанские средства массовой информации.

Полицейская операция, завершившаяся таким крупным успехом, проводилась в одном из спортивных яхт-клубов средиземноморского порта Ситжес, расположенного в 25 км к западу от Барселоны в провинции Каталония. При этом были задержаны четыре турецких гражданина и один румын.

По данным полиции, героин был доставлен в порт на судне с американским флагом, после чего перегружен в фургон с голландскими номерами. Наркотики были расфасованы в 633 пакета.

Примечательно, что впервые полиции удалось арестовать партию контрабанды наркомафии, которая только что прибыла в страну морским путем.

Кроме того, это одна из крупнейших партий героина, конфискованная когда-либо на всем континенте. В полиции утверждают, что им удалось перекрыть крупный канал поставки героина в Европу.

Как рассказали сыщики, слежку за подозреваемыми полиция начала еще в феврале. Тогда в их поле зрения попал голландец турецкого происхождения, который еще в 1994 году был арестован за контрабанду в Испанию 118 килограмм героина. Теперь он вновь оказался в числе задержанных.

Рыночная стоимость конфискованной партии героина оценивается в 54 миллиона евро (89,6 млн долларов).

Отметим, что наркобароны регулярно пытаются наладить поставки зелья в Европу через территорию Испании, пользуясь ее протяженной береговой линией. Из Марокко сюда приплывает гашиш, а из Южной Америки (прежде всего Колумбии) - кокаин.