Ученые США доказали конгрессу несостоятельность глобальной ПРО

Группа выдающихся американских научных деятелей, известная как "Союз обеспокоенных ученых", представила Палате представителей конгресса США доклад, в котором говорится, что глобальная система противоракетной обороны (ПРО) Министерства обороны США не способна защитить страну от ядерной угрозы.

Выступая с докладом перед конгрессменами руководитель группы Лисбет Гронлунд, от имени своего союза также поставила вопрос, намеренно ли Пентагон ввел в заблуждение общественность и европейских союзников США относительно возможностей предлагаемой системы ПРО.

"Программа глобальной противоракетной обороны не предлагает никакого проекта защиты США от ракетной атаки при конфликте мирового масштаба и, таким образом, подрывает усилия по противодействию реальным ракетным угрозам в адрес Соединенных Штатов", - цитирует Associated Press фрагмент выступления Л.Гронлунд.

По данным ученых, выступавших на слушаниях, последние тесты системы показали, что положенная в ее основу идея сбивать вражеские ракеты дальнего радиуса действия на середине полета с помощью ракет-перехватчиков наземной локации абсолютно нереалистична.

Такой принцип защиты, по свидетельству ученых, легко может быть обойден при помощи целого ряда контрмер, таких как размещение на ракете вместе с настоящими боеголовками и фальшивых, так называемых ложных целей.

Слушания в конгрессе по вопросу ПРО были инициированы советом по данному вопросу при Палате представителей конгресса США.

Предваряя доклад ученых, председатель совета, представитель от Демократической партии США Джон Тирни заявил, что информация, полученная в ходе слушаний вызывает ряд вопросов о целесообразности выделения средств на программу ПРО Пентагона. По оценкам конгресса, финансирование программы в период с настоящего момента по 2025г. потребует выделения от 213 до 277 млрд долл.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия выступает против этих планов.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080417075028.shtml

2
2078
0