Цены на нефть растут, но России рано радоваться

Россия смотрит в будущее без оптимизма, утверждает The Wall Street Journal. В апреле промышленное производство сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже недавние хорошие новости: рост цен на нефть и индексов российского фондового рынка, а также укрепление рубля, - вызывают у экономистов настороженность, отмечает корреспондент Грегори Л. Уайт.

\"Сейчас цены на нефть максимально неблагоприятны - недостаточно низки, чтобы толкнуть к настоящим реформам, и недостаточно высоки, чтобы можно было, как раньше, спокойно тратить деньги\", - пояснил газете видный экономист Владимир Мау. \"От правительства требуют, чтобы оно продолжало финансово поддерживать экономику, но многие экономисты и \"ястребы\" фискальных ведомств предостерегают: необходимо затянуть пояса, чтобы сократить бюджетный дефицит и обуздать всплеск инфляции\", - пишет газета. Который из подходов возобладает, выяснится в конце мая, когда президент Медведев выступит на тему годового бюджета.

Как поясняют аналитики, повышение цен на нефть не увеличивает прибыль экономики напрямую, поскольку почти весь дополнительный доход уходит на выплату налогов. Недавнее укрепление рубля аналитики объясняют преимущественно высокими учетными ставками, которые, как жалуются бизнесмены, делают кредиты недоступными для частных компаний. \"Рост фондового рынка подгоняется спекулятивным притоком капитала, который, возможно, в случае падения цен на нефть сменится оттоком\", - пишет издание. На взгляд экономистов, меры стимулирования экономики, на которые в бюджете нынешнего года предусмотрено 50 млрд долларов, пока не оказали большого влияния на ситуацию. Эти средства почти не дошли до промышленности, если не считать нефтяного сектора, который в условиях кризиса одним из первых добился налоговых льгот, полагают информированные источники.

Источник: http://inopressa.ru/article/19May2009/wsj/neft.html

0
1285
0