Создание самолета 5-го поколения в приоритете у ВВС России

На модерации Отложенный

"Создание боевого самолета 5-го поколения является приоритетной для Военно-воздушных сил программой" - Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин на вопрос, как идут работы над созданием боевого самолета 5-го поколения, ответил журналистам.

«Создание боевого самолета 5-го поколения является приоритетной для Военно-воздушных сил программой. В результате ее выполнения на вооружение ВВС должен поступить многофункциональный истребитель нового поколения, предназначенный для замены истребителей Су-27, МиГ-29 и превосходящий их по уровню боевых возможностей в несколько раз. К основным новым свойствам перспективного истребителя мы предъявляем такие требования как многофункциональность, сверхманевренность, всенаправленное и многоканальное применения оружия, высокоточное поражение наземных объектов, улучшенные взлетно-посадочные характеристики, пониженный уровень заметности, сверхзвуковой крейсерский режим полета.



Создание комплекса нового поколения является сложным системным проектом и для своего успешного завершения требует концентрации усилий всех причастных министерств и ведомств.

Все необходимые мероприятия по определению требований и обеспечению финансирования программы создания перспективного истребителя проведены.

Анализ принятых решений и текущего хода разработки позволяют нам быть уверенными в своевременной разработке самолета 5-го поколения, который по своим тактико-техническим характеристикам и уровню боевых возможностей не будет уступать лучшим зарубежным аналогам», – заявил генерал-полковник Александр Зелин.