СМИ оценили шансы жен Маккейна и Обамы на роль первой леди США

В то время как в США усиливается предвыборный ажиотаж и политологи оценивают шансы кандидатов в президенты - Барака Обамы и Джона Маккейна, СМИ предлагают заглянуть в будущее с другой стороны - кто из жен будет лучше смотреться в роли первой леди страны.

Журналисты задумались, кто мог бы стать любимицей простых американцев - некогда бедная девочка с окраины Чикаго, а ныне прагматичная self made woman Мишель Обама или богатая наследница из Аризоны, блондинка с безупречной прической и неизменной сумочкой от Prada Синди Маккейн. Каждая представляет "свою" Америку и свой образ женщины: "огромная могучая черная пантера против беленькой хрупкой мышки", - сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Le Temps.

Как отмечает автор статьи Каролин Стеван, и Мишель и Синди можно назвать "статистическими аномалиями". Первая вышла из бедных негритянских предместий Чикаго и засияла в Вашингтоне, вторая унаследовала огромное состояние своего отца. Сегодня обе они поддерживают мужей-кандидатов, предлагая нации свои истории, деньги и связи.

В свои 44 года Мишель Обама для многих является воплощением американской мечты, возможности добиться всего при условии наличия таланта и упорства и вне зависимости от цвета кожи. Газета рассказывает историю ее жизни: она поступает в Принстонский университет, затем изучает право в Гарварде, после учебы возвращается в Чикаго и работает в адвокатской конторе, где и знакомится с Бараком Обамой. Он ведет ее в кино и клянется, что изменит мир.

Идеалистический порыв Обамы очаровывает красавицу, в 1992 году они женятся, в 1999 году рождается Малия, в 2002 - Саша. Она работает в мэрии Чикаго, потом возглавляет университетские больницы. У нее превосходная зарплата. Госпожа Обама связана с городской номенклатурой, и все эти связи она привлекает на службу супругу, решившему заняться политикой. Барак называет ее "моя скала" и преклоняется перед ее прагматизмом, пишет газета.

54-летняя Синди Маккейн представляет другую Америку, менее напористую, более традиционалистскую. Ее родители, уроженцы Сент-Луиса, в 1950-х переезжают в Феникс и занимаются продажей пива: немедленный успех, колоссальное состояние. Она скачет верхом, ездит на Porsche, занимается танцами и изучает педагогику в Университете Южной Калифорнии. Потом неожиданно идет работать учительницей в бедном квартале Феникса.

В 1979 году она встречает Маккейна. Ей 24, ему 41, оба они лгут о своем возрасте: она прибавляет три года, он вычитает четыре. Он разводится и женится на Синди. У них четверо общих детей. После смерти отца Синди становится единственной наследницей империи Хенсли - 100 млн долларов. Она тратит деньги на благотворительность, поддерживая организацию "Операция улыбка", занимающуюся лечением детей с заячьей губой.

Она ездит по миру, без колебаний разгуливает по полям, начиненным противопехотными минами, никогда не изменяя своей безупречной прическе и сумочке от Prada. Она тоже направляет все свои связи и в первую очередь свои богатства на службу амбициям мужа, заключает газета.

Издание отмечает, что поначалу Мишель Обама и Синди Маккейн были против того, чтобы их мужья участвовали в президентской гонке, беспокоясь за благополучие своих детей. В результате Мишель поставила два условия: Барак должен бросить курить и видеться с детьми не реже раза в неделю, рассказывает газета. "Если еще несколько лет назад обе потенциальные первые леди отказались последовать за своими сенаторами в Вашингтон, то теперь они уверяют, что уже готовы паковать чемоданы", - пишет газета.

Мишель и Синди - "козыри" в игре мужей, хотя и делают ошибки

Несмотря на незначительные ошибки, Мишель и Синди - скорее "козыри в игре своих мужей". "Тот, кто не попадет в Белый дом, не сможет обвинить в этом свою жену. Мишель сыграла важную роль, введя своего мужа в негритянскую общину Чикаго, Синди помогла Маккейну начать политическую карьеру, предоставив финансовую поддержку и связи в Аризоне", - приводит газета слова специалиста по США Николь Башарен. Подчас эти козыри могут оказаться недостатками: "Мишель левее Барака, она более типичный представитель той черной Америки, которая пугает белый электорат. А Синди Маккейн со своими владениями и бесценными украшениями очень далека от среднего класса".

Политтехнологам, отмечает газета, приходится постоянно вносить поправки в их поведение. Госпожа Обама гораздо реже выступает с тех пор, как заявила, что после того, как ее муж стал кандидатом, она "впервые почувствовала гордость за свою страну". На что Синди ответила, что не проходит и дня, чтобы она не гордилась Соединенными Штатами.

Мишель попросили прекратить попытки очеловечить демократического кандидата, сообщая разные интимные подробности его жизни. Что касается скрытной Синди, пишет газета, она дала несколько интервью и позировала в джинсах для Vogue, а также согласилась частично опубликовать свою налоговую декларацию, потому что Джон не смог указать, сколько вилл принадлежит его второй половине. И хотя, отмечает издание, американцы в целом лучше относятся к Мишель Обама, она же вызывает наиболее явные негативные эмоции.

Мишель Обама, которую все чаще сравнивают с Жаклин Кеннеди, безусловно, "привнесет что-то свое в образ первой леди", она склонна действовать более активно, пишет газета. Синди Маккейн, в свою очередь, будет придерживаться более традиционной и символической тональности - "букеты цветов, маленькие собачки, приемы, общество". Первая леди "должна защищать слабых, детей и стариков, не впадая в излишнюю активность. Она привязана к сферам, имеющим отношение к материнству, например здравоохранению или образованию", - цитирует газета эксперта. Итак, каждая из потенциальных первых леди уже на своем месте, Мишель Обама - в своей университетской больнице, Синди Маккейн - со своими операциями "улыбка". "Не придерешься", - заключает издание.

Источник: http://www.newsru.com/world/17oct2008/wives.html

0
806
0