Швейцария официально согласилась представлять интересы РФ в Грузии

На модерации Отложенный

Швейцария официально дала согласие представлять интересы России в Грузии. С соответствующим заявлением в понедельник выступил федеральный департамент иностранных дел в Берне.

"Грузия и Россия разорвали дипломатические отношения в период конфликта в августе 2008 года. Вслед за просьбой, выраженной российской стороной федеральный совет в начале октября объявил о том, что Швейцария готова представлять российские интересы в Грузии, при условии, что Грузия примет защитный мандат Швейцарии", - говорится в коммюнике федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

Это швейцарское ведомство в течение последних недель проводило переговоры в Москве и Тбилиси для того, чтобы определить формы и содержание этого мандата. Он основан на двух соглашениях, которые подписаны по итогам переговоров в Москве и Тбилиси.

В августе нынешнего года Россия после нападения грузинских войск на Цхинвали и ответной операции по принуждению Грузии к миру признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с международной практикой власти России обратились к Швейцарии с просьбой представлять российские интересы в Грузии, и в начале октября швейцарские власти объявили о своем принципиальном согласии.

"Вслед за этим федеральный департамент иностранных дел провел переговоры в Москве и Тбилиси, чтобы определить форму и конкретное содержание мандата. В итоге были подготовлены два соглашения, и Федеральный совет уполномочил федеральный департамент иностранных дел подписать эти документы с Россией и Грузией", - говорится в сообщении швейцарского дипломатического ведомства.

В нем напоминается также, что представление интересов других стран является "традиционной составляющей внешней политики Швейцарии", которая, в частности, представляет интересы США на Кубе и в Иране.

Как сообщил официальный представитель швейцарского МИД Ларс Кнухель, "в течение последних недель были проведены интенсивные переговоры с Москвой и Тбилиси для определения всех деталей такого представительства". По результатам переговоров подготовлены два раздельных соглашения с Россией и Тбилиси, передает ИТАР-ТАСС.

"Представление интересов других стран является традиционной составляющей внешней политики нейтральной Швейцарии, но это осуществляется исключительно по их просьбе и при согласии второй заинтересованной стороны", - отметил Кнухель.

Сейчас Швейцария представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также Кубы - в Соединенных Штатах.

Напомним, Грузия со своей стороны ранее официально обратилась с просьбой представлять ее интересы в России к правительству Швеции. Посол Грузии в Стокгольме заявил в интервью местным СМИ, что ряд государств уже предлагали Тбилиси свою помощь в этом вопросе, "но в случае со Швецией это - официальный запрос с грузинской стороны".

В конце минувшей недели новым главой МИД Грузии стал россиянин Григол Вашадзе. По словам Вашадзе, после обострения российско-грузинских отношений из-за августовских событий в Южной Осетии у него не возникло желания отказаться от гражданства РФ. "У меня же не гражданство российского правительства", - сказал он.