Российские туристы попали в тюрьму в Индии

На модерации Отложенный

В индийском штате Сеттим арестована группа российских туристов из Екатеринбурга. Людей арестовали утром в среду, во время прогулки по парку у подножья Джомолунгмы (Эвереста). Первоначально, задержав туристов, их обвинили в попытке незаконного восхождения на гору, разведении костров и других вроде бы противоправных действиях, потребовали денег. После отказа россиян платить, была вызвана полиция, и туристов отвезли в отель. Территорию вокруг отеля оцепили и препроводили россиян в местную тюрьму. Перед этим путешественникам удалось позвонить друзьям и рассказать о происшедшем. Задержанные туристы: Ильнур Нагуманов, Наталья Башкова и ее дочь Мария приехали в Индию самостоятельно, чтобы в свободном режиме спокойно посмотреть достопримечательности страны.

На настоящий момент связи с ними нет: телефоны скорее всего, отобраны при аресте, а на тех номерах, с которых они звонили друзьям, никто ничего сказать не может.

Сотрудники российского консульства в Индии продолжают выяснять судьбу и обстоятельства ареста екатеринбургских туристов. Одна из сложностей - расстояние: от Дели, где находится представительство России до штата Сеттим, где произошёл инцидент – 2000 километров. К тому же, в полицейском участке нет никого, кто мог бы понятно и достоверно рассказать о произошедшем, так как местный диалект индийского несколько отличается от центрального, который понятен российским дипломатам.

Это уже второй случай с начала года, когда наши туристы вместо отдыха попадают за решетку. Не так давно супруги Ефременко - больше полутора месяцев отсидели в тюрьме Мадагаскара за ...ловлю бабочек.