Россияне массово переводят рубли в валюту

На модерации Отложенный

Доля валютных вкладов в российских банках в сентябре выросла на 1,5 процентного пункта – до 19,5%. на 1 октября. Об этом сообщил глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, выступая на ежегодной конференции UBS «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство», передает «Финмаркет». Задорнов подчеркнул, что в октябре процесс перевода депозитов из рублевых в валюту только ускорился.

По словам Задорнова, нижняя точка доли валютных вкладов была зафиксирована в марте-мае, тогда она составляла 14%.

В последнее время в условиях мирового финансового кризиса, который ударил по России сильнее, чем по другим странам, усилились опасения, что рубль может обесцениться.

Задорнов также сообщил, что отток вкладов населения из банков в октябре превысит сентябрьский уровень в 1,5%. В начале неделе эту же цифру озвучил директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский. На 1 сентября объем вкладов физических лиц составлял 5,978 трлн рублей. Это позволяет экспертам оценить объем оттока в 90 млрд рублей.

Эксперты советуют населению хранить деньги в рублях, евро и долларах в соотношении – 50%, 25%, 25%. Так есть шанс сохранить свои сбережения при любом измени курса.