Россия в 2008 году поставит оружия на 8 млрд долларов

Россия в 2008 году поставит зарубежным заказчикам оружия и техники на 8 млрд долларов, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, председатель оргкомитета 3-го Международного салона вооружений и военной техники МВСВ-2008 Михаил Дмитриев.

"В прошлом году мы впервые вышли на уровень 7,5 млрд долларов по поставкам продукции военного назначения, в этом году президентом поставлена задача выйти на уровень свыше 8 млрд, и эта задача будет, безусловно, выполнена", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам Дмитиева, "мы выйдем на решение проблемы по увеличению экспортных возможностей до разумного уровня".

"Сейчас на очереди в наших оборонных предприятиях стоят 10-15 постоянных торговых партнеров, с которыми в основном и развивается военно-техническое сотрудничество. Среди них традиционные заказчики: Китай, Индия, страны Дальневосточного региона, Алжир, Марокко и Венесуэла", - отметил директор ФСВТС.

"Наши производственные мощности долгое время были свернуты, и сейчас они не могут переварить больше заказчиков, чем могут в данный момент.

Это касается, в частности, продукции ПВО. Заводы, производящие средства ПВО, перегружены заказами, такая же ситуация на других предприятиях. Но это вопрос к нашей промышленности, и их надо решать", - считает он.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI, крупнейшими экспортерами вооружений в мире являются Россия, США, Франция, Германия и Великобритания. На Россию приходится 31% мирового объема поставок, на США - 30% (в 2001-2005 годах).

Лидирующее положение России в этой сфере эксперты СИПРИ объясняют тем, что она продает много оружия дешевле других крупнейших поставщиков. В своих оценках шведские эксперты основываются на "военной ценности" поставленного оружия, а денежный эквивалент значительно скромнее - Россия традиционно на 3-4 месте, если считать по выручке экспортеров.

Источник: http://www.newsru.com/finance/05aug2008/oruzhie.html

0
634
0