Провокационный фильм Оливера Стоуна о Буше выходит на экраны

На модерации Отложенный

Впервые в истории кинематографа США увидит художественный фильм о своем действующем президенте Джордже Буше, одном из самых непопулярных хозяев Белого Дома. Кинокартина "W." от оскароносного режиссера Оливера Стоуна выйдет на экраны Америки за две недели до начала выборов, добавив огня в борьбу за кресло в Овальном Зале. Администрация президента, плохо скрывая ярость, заявляет, что Джордж Буш не планирует смотреть кино о своей жизни.

Название фильма происходит от среднего имени Джорджа Буша - "Walker", а также шутливо намекает на его прозвище среди друзей - "Дабья". Именно так действующий президент произносит букву своего имени, с техасским акцентом. Фильм рассказывает зрителям о молодых годах будущего президента, громких вечеринках и пристрастии к спиртному и женщинам, и заканчивается последним годом его первого срока в качестве главы США. Американская пресса иронично называет фильм историей "От алкоголика к мировому лидеру".

Финансировать провокационный фильм о биографии американского президента отказались все крупнейшие киностудии: Paramount, Warner Bros. и Universal. Однако бюджет в 30 миллионов долларов предоставили независимые продюсерские компании из Германии, Китая и Австралии.

Кроме того, Оливеру Стоуну удалось заручиться поддержкой независимой канадской компании Lionsgate, которая поможет в распространении картины. Стоит отметить, что продакшн кинокартины начался только в мае этого года.

Главную роль в фильме сыграл 40-летний киноактер Джош Бролин, а супругу президента Лору Буш, которая помогла ему избавиться от пагубных привычек, Элизабет Бэнкс. В роли сурового отца Джорджа Буша Старшего выступил Джеймс Кромвелл, а мать нынешней главы государства, свято верящую в великое будущее сына, сыграла Эллен Берстин.

Оливер Стоун настаивает, что его политические взгляды не повлияли на работу над фильмом, и что он хотел понять Джорджа Буша, поставить себя на его место. "Я не смог бы снять фильм с ненавистью и злобой. Их нет в этом кино. Мне не нравится политика Буша, но он как-то располагает к себе странным, глупым и неуклюжим способом, завоевав внимание всей страны", - отметил Стоун газете The Telegraph. Критики кинокартины обвиняют фильм в несоответствии историческим фактам и задаются вопросом, можно ли раскрыть жизнь Джорджа Буша за два часа.