Первый экземпляр «Хоббита» сегодня выставляют на аукцион

На модерации Отложенный Первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит», датированное 1937 годом, будет выставлено на аукционе в Лондоне. Книга — пролог ставшей культовой трилогии автора «Властелин колец». Она повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, который отправляется в поход за сокровищами гномов.

Как сообщает РИА Новости, ожидается, что первый печатный экземпляр дебютной книги английского писателя уйдет с молотка за 20-30 тысяч фунтов стерлингов. Черно-белые иллюстрации к «Хоббиту» сделаны самим Толкиеном. Кроме того, выставленный на торги экземпляр подписан автором для его аспирантки и подруги Элейн Гриффитс, во многом благодаря которой книга увидела свет. Именно Гриффитс, прочитав манускрипт «Хоббита», пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу — редактора издательства Allen and Unvin Сьюзен Дэгнелл — напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.


Первые 1,5 тысячи экземпляров были раскуплены за 2 месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 миллионов экземпляров книги. Вместе с «Хоббитом» на торги будет выставлен и первый перевод книги на иностранный язык, и последняя известная фотография Толкиена. За экземпляр на шведском языке 1947 года, подписанный для Гриффитс, организаторы аукциона планируют получить от 400 до 800 фунтов стерлингов.

Последний снимок писателя, сделанный его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд, оценивается в 400-600 фунтов стерлингов. Фотография была подарена дочерью Толкиена Присциллой все той же Гриффитс. На обратной стороне можно прочитать надпись «Для Элейн с любовью от Присциллы».