Обама: США не ведут войну с исламом

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама, выступая в парламенте Турции, подчеркнул, что США не ведут борьбу с исламом и всеми силами пытаются улучшить отношения с исламскими странами. Об этом сообщает Associated Press. Между тем, в Турции предотвращена попытка покушения на американского лидера.

Накануне его приезда турецкая полиция арестовала человека, который якобы планировал покушение на президента США во время его визита в эту мусульманскую страну. Американские секретные службы работают в тесном взаимодействии с турецкими властями.

Отметим, что до приезда Обамы и во время его визита в Турции не смолкали акции протеста. Манифестации прошли в Анкаре, Стамбуле, Анталье, провинциях Текирдаг и Коджаэли. Митингующие выкрикивали лозунги против США и НАТО, а также демонстрировали плакаты с требованиями к Вашингтону остановить военные операции в Ираке и Афганистане.

В то же время Обама, выступая в турецком парламенте, неоднократно подчеркивал, что сотрудничество с мусульманским миром остается насущной проблемой и решать ее нужно не только для того, чтобы оставить в прошлом идеологии насилия, которые отвергают люди всех вероисповеданий, но и во имя расширения возможностей всех людей.

В своей речи президент США коснулся широкого круга вопросов, начиная с геноцида армян в годы первой мировой войны и заканчивая ситуацией в Ираке и террористической угрозой в современном мире. Напомним, что президент США прибыл в Турцию в воскресенье, 5 апреля. Его безопасность в Анкаре, столице страны, охраняют более 4 тысяч полицейских.