Некоторые мигранты находятся в России на положении рабов

На модерации Отложенный

Права трудовых мигрантов в России грубо нарушаются, некоторые из них оказались в положении рабов, заявляет Генпрокуратура РФ по итогам проверки соблюдения законности в данной сфере.

"Процветает торговля людьми, некоторые мигранты оказались в положении рабов. Правоохранительными органами вскрыты и пресечены факты насильственного удерживания и принудительного труда мигрантов на ряде предприятий", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте надзорного ведомства.

"Анализ обращений правозащитных организаций и граждан, мониторинг правоприменительной практики свидетельствует о том, что работодатели, пользуясь бесправным положением мигрантов, грубо нарушают действующее законодательство о труде и об охране труда", - сказано в документе.

Так, по данным надзорного ведомства, заключаемые с мигрантами трудовые договоры не содержат всех обязательных условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а в ряде случаев такие договоры вообще не заключаются.

Кроме того, зачастую работники не обеспечиваются элементарными условиями, гарантирующими безопасный труд, лишены других социально-трудовых льгот.

"Такие нарушения обусловлены стремлением работодателей получать максимальную прибыль за счет иностранных работников. При этом их защита затруднена зависимостью от работодателей, незнанием норм трудового законодательства", - отмечает Генпрокуратура.

В связи с этим Генпрокуратура поручила российским прокурорам усилить надзор за соблюдением трудовых прав мигрантов.