MTV будет конкурировать с YouTube

На модерации Отложенный

В начале 80х MTV стал первым телевизионным каналом, посвященным исключительно музыкальному вещанию, в 90х на нем впервые появились программы в жанре реалити-шоу. Странно, что сайт с потоковым видео компания MTV Networks открыла одной из последних. Укрепиться на этом рынке ей помогут шестнадцать тысяч видеоклипов, принадлежащих медиа-конгломерату Viacom, неизданные и эксклюзивные записи программ MTV. Сайт MTV Music, по замыслу создателей, должен заменить привычный многим YouTube во всем, что касается музыкального видео.

Медиа-холдинг Viacom, в который входит MTV, отдалился от YouTube еще в начале 2007 года, когда компания расторгла сделку с Google и потребовала удаления всего видеоматериала, принадлежащего Viacom, с сайта YouTube.

Компания сообщила прессе, что удаленный материал будет доступен пользователям на специальных веб-сайтах и через социальные службы, такие, как Joost. Затем Viacom подала на YouTube иск о нарушении авторского права на 1 миллиард долларов. Некоторые пользователи YouTube ответили на это, объединившись в группу, призывающую общественность к бойкоту Viacom.

MTV Video уже сейчас может похвастаться большой музыкальной видеотекой, а со временем на сайте появится весь принадлежащий Viacom контент.

Руслан Земляникин