Мошенники Ямайки вооружаются за счет \"лотереи\"

На модерации Отложенный Полиция Ямайки установила, что организованная на острове мошенническая лотерея, цель которой - выманить деньги у доверчивых американцев - способствует росту вооруженных преступных банд и приобретению ими мощного современного оружия.

Преступники незаконным путем получают личную информацию о своих потенциальных жертвах - имена, адреса и номера телефонов. Затем их убеждают в том, что им достался в лотерее крупный выигрыш, но для того, чтобы его получить, необходимо отправить определенную сумму в адрес организаторов.

Центр мошеннической операции - в Монтего-Бей, втором по величине городе Ямайки. Полиция уже в течение нескольких лет пыталась сломать ее работу, но все попытки до сих пор оставались безуспешными.

Аналогичные мошеннические лотереи действуют и в других странах мира.

Главными жертвами мошенников становятся американские пенсионеры, и, по некоторым сообщениям, бывали случаи, когда доверчивые люди лишались таким образом всех своих сбережений.

По данным полиции, доходы мошенников составляют тысячи долларов в неделю, и в последнее время они стали использоваться главным образом для приобретения дорогого крупнокалиберного оружия.

Количество тяжелых преступлений на острове неуклонно растет: лишь с начала нынешнего года число убитых превысило 1200 человек.

Как заявил представитель полицейского комиссариата Ямайки Лес Грин, мошенническая лотерея связана и с другими видами преступной деятельности.

"Сами организаторы лотереи деньги не собирают. Они поручают это другим, и когда мирным путем получить их не удается, они отдают приказ о грабеже или даже убийстве. Масштабы преступности, таким образом, неуклонно растут, в нее ежедневно вовлечены миллионы долларов", - заявил Лес Грин.

Полиция пытается выявить всех тех, кто вовлечен в преступную лотерею, и арестовать их счета.

Однако для жертв мошенничества получение своих денег обратно - процесс долгий и совсем без гарантии на успех.

Не так давно полиции пришлось закрыть дело после того, как обманутая пожилая американка покончила с собой, потеряв почти четверть миллиона долларов.