Менее четверти россиян верят в стабильность мировой экономики

На модерации Отложенный

Менее четверти (13%) россиян считают, что мировая экономика стабильна. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство опрошенных (34%) считают, что мировая экономика скорее нестабильна. При этом только 5% россиян полагают, что она динамично развивается.

Чем лучше респонденты оценивают собственное материальное положение, тем более благополучным им представляется состояние мировой экономики: считают экономическую ситуацию в мире стабильной 22% хорошо материально обеспеченных, 13% - средне и только 8% плохо обеспеченных.

При этом среди причин мирового кризиса 15% опрошенных отмечают снижение курса доллара, 12% - рост цен на товары и услуги, 7% - рост цен на энергоносители. Не видят причин кризиса 23% опрошенных, 42% затрудняются с ответом.

Тему мирового кризиса обсуждают с родными, друзьями, коллегами 17% опрошенных. Еще 10% являются свидетелями подобных дискуссий. Большинство (68%) отмечает, что этот вопрос в их окружении не обсуждается. Разговоры на эту тему характерны прежде всего для высоко образованных респондентов, дискутируют по данному вопросу от 9% респондентов с образованием ниже среднего до 24% - с высшим и незаконченным высшим.

Среди причин нестабильности мировой экономики 5% опрошенных называют неразумную социально-экономическую политику ведущих держав, 4% - войну в Ираке, 3% - рост цен на энергоносители, еще 3% - экономический и социально-политический кризис в США. Но чаще всего (в 79% случаев) респонденты затрудняются назвать причины кризиса.

Нынешний мировой финансовый кризис - это долгосрочный процесс, на скорый выход из него надеяться не приходится, - полагает 31% опрошенных. Более оптимистично настроены 25% респондентов; по их мнению, ситуация в ближайшее время стабилизируется.

Почти половина опрошенных - 44% - затрудняется с прогнозом. Чем выше респонденты оценивают собственный материальный статус, тем больше среди них оптимистов: от 16% в группе финансово неблагополучных опрошенных до 40% в группе хорошо обеспеченных.

По мнению россиян, мировой кризис - угроза для нашей страны: 46% полагают, что ситуация в связи с ним ухудшится или уже ухудшается, и только 11% респондентов ожидают улучшения или уже сейчас замечают позитивные сдвиги. Только 13% опрошенных считают, что мировой кризис на ситуацию в России никак не повлияет. Если среди хорошо материально обеспеченных респондентов оптимистов лишь немногим меньше, чем пессимистов (соотношение 22 к 36), то среди плохо обеспеченных почти в десять раз меньше (соотношение 6 к 53).

С точки зрения опрошенных, влияние мирового кризиса на ситуацию в России будет более существенным, чем на их собственное материальное положение: отмечают, что кризис не повлияет на позиции страны, 13% респондентов; что не повлияет на их собственное положение - 33%. Прогнозируют, что их семья окажется в выигрыше благодаря мировому кризису, лишь 4% опрошенных, что в проигрыше - значительно больше: 33%. Доля пессимистов особенно высока в Москве и Санкт-Петербурге, где ухудшения своего финансового положения в связи с мировым кризисом ожидает каждый второй опрошенный (47%), для сравнения: в других городах - каждый третий (33-34%), в селах - каждый четвертый (28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.