МЧС обещает \"кошмарить бизнес\" поменьше

10 октября в МЧС России состоялось очередное заседание комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства.

Открыл заседание Председатель комиссии – первый заместитель Министра МЧС России Руслан Цаликов. Он подчеркнул, что важнейшим направлением работы МЧС России совместно с бизнесом является создание нормативной базы, разрабатываемой в целях реализации федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который был утвержден Президентом Российской Федерации 22 июля 2008 года и вступит в действие в мае 2009 года.

О том, какая работа ведется в этом направлении, собравшимся рассказал директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Он доложил, что в соответствии с решением первого заседания комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, откорректирован план НИОКР, в рамках которого уже сегодня разработаны 104 проекта нормативных документов по пожарной безопасности (13 проектов сводов правил и 91 проект национальных стандартов).

В рамках законопроектной деятельности готовятся проекты нормативных правовых актов, утверждающих порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска; порядок разработки и преставления деклараций пожарной безопасности; порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.

Подробнее о ходе подготовки нормативных правовых документов, разрабатываемых в целях реализации федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», рассказал заместитель начальника ФГУ ВНИИПО МЧС России Владимир Яшин.

МЧС также обещает сокращение количества лицензируемых видов деятельности в области пожарной безопасности. Как отметил Юрий Дешевых, за последние годы количество лицензируемых видов деятельности в этой сфере было сокращено с восьми до двух, и сегодня работа в данном направлении продолжается. По мнению Руслана Цаликова, в перспективе лицензирование будет полностью передано саморегулируемым организациям.

Незадолго до начала войны в Грузии президент Дмитрий Медведев потребовал от "правоохранительных органов и всякого рода властей" прекратить "кошмарить" средний и малый бизнес. "Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - заявил он на совещании по развитию малого и среднего бизнеса в городе Гагарин Смоленской области.

Напомним, что ранее президент подписал национальный план по борьбе с коррупцией. "В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан. Есть закон на эту тему, примем еще дополнительные документы", - подчеркнул Медведев.

Защищал публично малый бизнес и экс-президент Владимир Путин. Особо эмоционально президент высказался о давлении чиновников на бизнес, рассказывая о стратегии развития до 2020 года в начале 2008 года: «Это просто ужас какой-то. До сих пор месяцами невозможно начать новый бизнес, пока не получишь все справки». «Приходится ходить к пожарным, санитарам… гинекологам», – сказал Путин, чем вызвал бурные аплодисменты.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/10/10/m4s.html

1
977
0