«Манчестер Юнайтед» выиграл Суперкубок Англии

Чемпион Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» в 16-й раз выиграл Суперкубок Англии, одолев по пенальти обладателя кубка страны «Портсмут» после нулевой ничьей в основное время.

МЮ в 16-й раз взял престижный трофей, розыгрышем которого начинается английский сезон, а также во второй раз в 2008 году победил в финале по пенальти. Напомним, что судьбу майского финала Лиги чемпионов УЕФА между МЮ и «Челси» также решила послематчевая лотерея. У «Портсмута» с «точки» промахнулись Лассана Диарра, Арнольд Мвуэмба и Глен Джонсон, и дружина сэра Алекса Фергюсона победила со счетом 3:1. «Портсмут» может взять реванш через 15 дней, когда клубы встретятся вновь в матче Премьер-лиги.

МЮ больше владел мячом, однако по-настоящему угрожал воротам соперника нечасто.

Самый опасный момент в первом тайме возник после того, как Нани обокрал Глена Джонсона на его половине поля и выдал великолепный поперечный пас на Даррена Флетчера, но тот не сумел как следует пробить с шести метров. Дуэт нападающих «Портсмута» в лице Джермейна Дефо и Питера Крауча практически не угрожал воротам чемпиона, который после перерыва снова мог выйти вперед усилиями Флетчера. На этот раз мастерством блеснул кипер «Порстмута» Дэвид Джеймс, отбивший мяч в крестовину после удара настырного шотландца. После основного времени команды сразу приступили к серии пенальти. Победу МЮ принесли голы Карлоса Тевеса, Райана Гиггза и Майкла Кэррика. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.