Лавина наркотиков захлестнула Среднюю Азию

На модерации Отложенный

14 килограммов героина нашли в автомобиля 48-летнего таджика в Подмосковье. Он попал в поле зрения транспортной милиции города Электроугли. Причем, у наркодиллера при себе было настоящее удостоверение «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией». Такой вот борец, понимаешь…

Лавина наркотиков продолжает захлестывать Среднюю Азию. Это признал и президент Афганистана Хамид Карзай на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. «У Афганистана имеются проблемы с выращиванием и производством наркотиков, а также терроризмом в основном в тех провинциях Афганистана, которые граничат с Пакистаном», - отметил он.

Более точными данными располагает А. Федоров, заместитель директора Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН). По его мнению, бездеятельность НАТО в Афганистане привела к «взрывному росту» производства героина в этой стране.

ФСКН считает, что более 90% героина на российском «черном рынке» - афганского происхождения

А. Федоров сказал, что за последнее время производство опиума в Афганистане выросло в разы.
«За один только 2007 год - более чем на 34%.

Все большее количество афганского населения - до 3,3 миллионов человек, а это свыше 500 тысяч семей, занято в сфере выращивания и производства наркотиков. Доля Афганистана в мировом производстве опиатов к настоящему времени составляет уже почти 93%», - обратил внимание генерал.

По минимальным расчетам, более шести миллионов человек в государствах - членах ШОС систематически употребляют наркотики, более 100 тысяч ежегодно умирают от употребления опиатов», - сообщил А. Федоров. И главным образом, это все молодые люди.

В Таджикистане, кстати, не ожидают снижения транзита афганских наркотиков через свою территорию. Начальник штаба агентства по контролю за наркотиками республики (АКН) Фахриддин Джонмахмадов привел данные: «В прошлом году собран рекордный урожай опия в Афганистане - 8 тыс. 200 тонн, который в настоящее время перерабатывается в героин и следует по путям переброски», - сказал он.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в прошлом году площадь посевов опиумного мака в Афганистане составила 193 тыс. гектаров по сравнению со 165 тыс. гектаров в 2006 году.