Хорошие денежные привычки за 21 день. Часть 2

Всем давно известно, что для появления новой привычки требуется 21 день. Это можно применить к Вам, независимо от того, хотите ли Вы похудеть, бросить курить, снизить потребление алкоголя, или выработать другую позитивную привычку. Так же это применимо и к Вашим финансам. Если у Вы испытываете проблемы в плане улучшения своей финансовой жизни, то достаточно приложить усилия в течении 21 дня, чтобы у Вас появились хорошие привычки в управлении деньгами.

Представляем Вашему вниманию вторую часть статьи. Начало статьи Вы можете прочесть здесь.

11. Приобретите бумагорезку (шредер) и используйте ее. Уничтожайте всю личную, или финансовую информацию, которая Вам больше не нужна, чтобы избежать всевозможных рисков, связанных с кражей личной информации. Невысокая цена шредеров стоит того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

12. Постоянно сводите баланс. Если Вы пользуетесь компьютерной программой, проверяйте по ней Ваши банковские выписки каждый месяц. Иногда банки допускают ошибки, или Вы могли ввести что-то неверно. Удостоверяйтесь ежемесячно, что все Ваши счета в порядке.

13. Проверьте все свои страховые полисы. Узнайте, что точно покрывают Ваши страховые полисы на дом, жизнь, автомобиль и сколько Вы точно платите за такое покрытие. Если Вы считаете, что покрытие Ваших полисов недостаточное, назначьте встречу с Вашим страховым агентом, чтобы все привести в порядок.

14. Проверьте, что Вы не переплачиваете по страховке. Как только Вы узнали, что имеете и какой размер страховки Вам нужен, посмотрите услуги разных компаний, чтобы найти лучшие цены. Возможно, то, что Вы имеете, уже является лучшим предложением, но Вы этого не узнаете, пока не сравните с предложениями других компаний. Делайте такие проверки ежегодно.

15. Составьте список покупок перед походом в магазин. Уделите время тому, чтобы определить, сколько и чего Вам нужно. Запишите все это в список и идите в магазин. Покупайте только то, что находится в списке, и избегайте незаписанных искушений.

16. Начните учет своих расходов. Приобретите тетрадь (а еще лучше – программное обеспечение – прим. пер.) и записывайте каждую потраченную копейку за день. Это покажет Вам, куда деваются Ваши деньги. Продолжайте вести записи ежедневно. В конце месяца, у Вас будет ясная картина того, на какие расходы необходимо обратить особое внимание.

17. Составьте бюджет. Как только Вы определили сумму, которая приходит и уходит каждый месяц, составьте бюджет, чтобы лучше управлять этим потоком.

Этот бюджет должен быть достаточно реалистичным, чтобы служить Вам руководством на пути через различные финансовые трудности и проблемы.

18. Прочтите что-нибудь о финансах. Образование – это мощное орудие, когда речь идет о финансах. Прочтите сегодня одну статью, или часть книги по личным финансам на интересующую Вас тематику. Возможно, Вас интересует тема инвестирования, или стратегия выплаты долгов. Найдите что-то подходящее Вам и выучите что-то новое по этой теме. Повторите это снова в другой день и продолжайте самообразование.

19. Начните откладывать деньги на пенсию. Используйте свой бюджет и полученные знания, чтобы определить, какую сумму ежемесячно Вы сможете откладывать на пенсию. Не важно, открыли ли Вы депозит, используете негосударственный ПФ Вам нужно выделять определенную сумму. Начните с того, что можете себе позволить и постепенно увеличивайте эту сумму. И даже не питайте таких иллюзий, что государство позаботиться о Вас, когда Вы состаритесь.

20. Начните сберегать деньги на непредвиденные обстоятельства, автомобиль, отпуск и пр. Откройте сберегательный счет и выделяйте какую-то сумму на него каждый месяц, или каждый раз, когда получаете деньги. Даже небольшая сумма лучше, чем ничего. Чем больше у Вас получилось сберечь, тем проще Вы сможете пережить тяжелые время, или заплатить наличными за то, что хотите. По возможности увеличивайте сумму, откладываемую на этот счет.

21. Заботьтесь о других. Позаботьтесь о том, чтобы у тех, кого Вы любите, не было больших финансовых проблем, если с Вами что-то случится. Убедитесь в том, что у Вас есть завещание и Ваша воля известна другим. Заверьте это завещание. Получите страховку на жизнь, или на трудоспособность, чтобы она смогла заменить Ваш доход, если Вы умрете, или не сможете работать. Да, все это будет стоить определенных денег, но все это мелочи по сравнению с тем, если такие времена наступят, а Вы были не подготовлены к ним. Пересматривайте этот пункт ежегодно, чтобы делать по необходимости нужные изменения.

К концу 21 дня, надеюсь, Вы решите часть своих финансовых проблем, а также будете иметь план, как справиться с остальными. Вы уже на пути к своим лучшим привычкам в управлении финансами. Если Вы начните возвращаться к прежнему образу жизни, пересмотрите этот 21 день, чтобы мотивировать себя продолжать свой новый, несомненно хороший путь.

Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=359

0
3151
0