Каждый восьмой эскалатор в московском метро выработал свой ресурс

На модерации Отложенный

Как выявили специалисты Ростехнадзора в ходе последней масштабной проверки, каждый восьмой эскалатор в московском метро выработал свой ресурс. Дальнейшие инспекции определят судьбу отслуживших подъемников.

Основные проблемы столичного метрополитена обозначил в интервью каналу "Вести-Москва" начальник отдела по надзору за лифтами и эскалаторами Московского территориального управления Ростехнадзора Сергей Матвеев. По его словам, всего в московском метрополитене установлен 631 эскалатор, из которых 75 отработали свой нормативный срок.

"Это серьёзное нарушение. Правительство Москвы и Департамент транспорта отозвались, поняли эту беду. И буквально в четверг пришло письмо, где сказано, что разработаны мероприятия по решению этой проблемы", - сообщил Матвеев.

Дальнейшие работы позволят инспекторам определить, какие эскалаторы нуждаются в срочной замене, а какие можно отремонтировать. Для этого специалистам предстоит проверить работу всех механизмов в машинных отделениях подъемников.

Как ранее сообщал "Интерфакс", инспекция столичного управления Ростехнадзора продлится до 28 августа. Проверки проводятся по нескольким направлениям: промышленному, энергетическому и экологическому. Как пообещали столичные власти, инспекционные работы не доставят пассажирам неудобств, так как метро будет функционировать в обычном режиме.